<meta name="description" content="сайт школы №45 г.Киров " /> <meta name="keywords" content="школа №45, сайт школы №45, сайт школы №45 г.Киров, официальный сайт школы №45, 45 школа, 45 школа Киров, школа им А.П Гайдара, средняя общеобразовательная школа им Гайдара, школа им. Гайдара, школы Кирова, школьный сайт, Амосова Нина Станиславовна, директор школы №45" /> Йеллоустонский супервулкан - Вулканы - Непознанное - Каталог статей - Сайт школы №45 г.Киров

Главная » Статьи » Непознанное » Вулканы

Йеллоустонский супервулкан

Супервулкан готов проснуться
Те, кто внимательно следит за новостями, наверняка, уже слышали о том, что американские геологи обеспокоены геологической обстановкой связанной с супервулканом в известном всему миру Йеллоустоунском парке. В этом чудеснейшем местечке на нашей планете под мирным на вид ландшафтом находится крупнейший йеллоустоунский супервулкан.Что это такое любителю горячих новостей рассказывать не придётся. Супервулкан  это уникальное и в то же время разрушительное природное образование. Всего подобных супервулканов на Земле не так и много, но каждый из них способен в мгновение ока уничтожить жизнь на нашей планете. Или же кардинально изменить условия её существования. Так стоит ли готовиться к новому извержению? Когда  произойдёт извержение йеллоустоунского супервулкана? И почему эта информация всплыла не так давно от 2012 года?

Пока специалисты уверяют, что беспокоиться нечего. Магма находится на глубине около 10 километров. И лишь когда это показатель уменьшится до 1-2, извержения будет не миновать. Как быстро это расстояние сократиться, пока неизвестно. И именно поэтому есть повод для волнения. Что если в ближайшем районе произойдёт какое-либо землетрясение средней магнитуды? А такое в теории вполне возможно. В таком случае магма может совершить мгновенные скачки вверх ближе к поверхности йеллоустоунского супервулкана, создав моментальную угрозу извержения. Ведь, как известно, при подобных подземных толчках может провалиться грунт, что даст магме выход в более верхние слои земли. То есть, таким образом, мы не можем говорить о точном времени катастрофы. Может это будет через 5-10, 20, 100 лет, а может, завтра.

2012 год – смена эпох. Возможны большие катаклизмы на планете, начало которых мы уже видим, возможно, сейчас. Будет ли следующий год роковым для человечества? Способен ли йеллоустоунский супервулкан  стать поворотной точкой в истории? В теории, это вполне возможно. Может быть, это лишь совпадение, а может, и нет. Стоит сразу отметить, что паниковать, скупать бункеры неразумно и бесполезно. Вообще, подобный вид спасения от опасности глупый, особенно при таких катастрофах. Почему? Представьте: супервулкан уничтожает всё живое на планете, меняет облик океанов и суши, выбрасывает громадное количество вредных для живых организмов газов. Всё это не на неделю, месяц или год, это – в лучшем случае, на столетия и тысячелетия, а в худшем, навсегда. Как долго люди продержатся в бункере? Или кто-то надеется на то, что выйдет и адаптируется к новым условиям? Бред. При глобальных катастрофах (когда на планете уничтожается жизнь) такого не будет. Хорошо, если выживут самые простые организмы (а они наверняка и выживут) – бактерии, грибы и прочие подобные. Но человечеству будет не спастись.

Но не всё так печально, как я обрисовал. Извержения супервулканов, конечно же, сильно влияют на окружающую среду и многие природные процессы. Но истории известно немало катаклизмов, когда всё обходилось лишь большими выбросами пепла в атмосферу, подземными локальными толчками, появлением необычного цвета облаков и т.п. В худших сценариях такие извержения приводили к изменению климата на планете: похолоданию либо же, наоборот, потеплению. Но это всё касается тех катастроф, которые наблюдало человечество. А знаем ли мы о тех извержениях, которые были ещё до появления человека? Не от этого ли могли погибнуть динозавры миллионы лет назад?

Пока учёные и журналисты обсуждают эти вопросы, магма постепенно поднимается всё выше и выше…
Категория: Вулканы | Добавил: Sobina (22.09.2011)
Просмотров: 748 | Комментарии: 1 | Теги: Йеллоустонский супервулкан | Рейтинг: 0.0/0
ble" border="0" cellpadding="2" cellspacing="1" width="100%">